Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitFunktion
Vorsitzende
Cornelia WeigandLandrätinLandrätin VorsitzendeVorsitzende
Mitglieder des Ausschusses
Ulrich van BebberFDPFDP MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Guido ErnstCDUCDU MitgliedMitglied
Johannes FuhrmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen MitgliedMitglied
Dr. Johannes HüdepohlAfDAfD MitgliedMitgliedFraktionsvorstizenderFraktionsvorstizender
Irmgard Köhler-RegnerySPDSPD MitgliedMitglied
Michael KordenCDUCDU MitgliedMitglied
Hans-Josef MarxFWGFWG MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Ingrid Näkel-SurgesCDUCDU MitgliedMitglied
Ute ReulandB´90/Die GrünenB´90/Die Grünen MitgliedMitglied
Wolfgang SchlagweinB’90/Die GrünenB’90/Die Grünen MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Christoph SchmittSPDSPD MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Michael SchneiderCDUCDU MitgliedMitglied
Gregor SebastianFWGFWG MitgliedMitglied
Karl-Heinz SundheimerCDUCDU MitgliedMitgliedFraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Kreisbeigeordnete
Horst GiesCDUCDU Kreisbeigeordnete(r)Kreisbeigeordnete(r)
Friedhelm MünchFWGFWG Kreisbeigeordnete(r)Kreisbeigeordnete(r)
Christina SteinhausenFDPFDP Kreisbeigeordnete(r)Kreisbeigeordnete(r)

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Jürgen PföhlerLandratLandrat VorsitzenderVorsitzender02.02.200031.10.2021von 02.02.2000 bis 31.10.2021
Mitglieder des Ausschusses
Dirk BanzeSPDSPD MitgliedMitglied01.07.199430.06.2009von 01.07.1994 bis 30.06.2009
Wilhelm BuschCDUCDU MitgliedMitglied01.10.201028.06.2019von 01.10.2010 bis 28.06.2019
Rolf DeißlerFWGFWG MitgliedMitglied24.08.199931.05.2014von 24.08.1999 bis 31.05.2014FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Lorenz DennArbeiterwohlfahrt Kreisverband AhrweilerArbeiterwohlfahrt Kreisverband Ahrweiler MitgliedMitglied30.08.200430.04.2017von 30.08.2004 bis 30.04.2017FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Peter GierathsFDPFDP MitgliedMitglied30.08.200430.06.2009von 30.08.2004 bis 30.06.2009
Charlotte HagerCDUCDU MitgliedMitglied07.10.201631.05.2019von 07.10.2016 bis 31.05.2019
Heinz-Peter HammerCDUCDU MitgliedMitglied07.10.201631.05.2019von 07.10.2016 bis 31.05.2019
Dr. Johannes HüdepohlAfDAfD MitgliedMitglied03.07.201409.10.2015von 03.07.2014 bis 09.10.2015FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender
Richard KlasenBündnis 90 / Die GrünenBündnis 90 / Die Grünen MitgliedMitglied31.03.201728.06.2019von 31.03.2017 bis 28.06.2019
Jasmin LemlerB’90/Die GrünenB’90/Die Grünen MitgliedMitglied03.07.201420.03.2017von 03.07.2014 bis 20.03.2017
Hans-Josef MarxFWGFWG MitgliedMitglied09.10.201507.10.2016von 09.10.2015 bis 07.10.2016
Jens SchäferSPDSPD MitgliedMitglied07.07.200907.10.2016von 07.07.2009 bis 07.10.2016
Jens SchäferSPDSPD MitgliedMitglied08.10.201631.05.2019von 08.10.2016 bis 31.05.2019
Inge SchneiderCDUCDU MitgliedMitglied12.08.199429.09.1995von 12.08.1994 bis 29.09.1995
Joachim TitzCDUCDU MitgliedMitglied24.08.199930.06.2009von 24.08.1999 bis 30.06.2009
Walter WirzCDUCDU MitgliedMitglied24.08.199931.05.2014von 24.08.1999 bis 31.05.2014
Kreisbeigeordnete
Ingrid Näkel-SurgesCDUCDU Kreisbeigeordnete(r)Kreisbeigeordnete(r)24.08.199906.07.2009von 24.08.1999 bis 06.07.2009
Charlotte HagerCDUCDU Kreisbeigeordnete(r)Kreisbeigeordnete(r)24.08.199906.07.2009von 24.08.1999 bis 06.07.2009
Fritz LangenhorstSPDSPD Kreisbeigeordnete(r)Kreisbeigeordnete(r)07.07.200928.06.2019von 07.07.2009 bis 28.06.2019
 
Horst DalekiMitgliedMitglied28.06.200230.06.2004von 28.06.2002 bis 30.06.2004
Petra ElsnerSPDSPD MitgliedMitglied01.07.199430.06.1999von 01.07.1994 bis 30.06.1999
Franz-Josef GemeinCDUCDU MitgliedMitglied16.08.199430.06.1999von 16.08.1994 bis 30.06.1999
Rolf HenzgenSPDSPD MitgliedMitglied01.07.199430.06.2004von 01.07.1994 bis 30.06.2004
Kurt LöhrCDUCDU MitgliedMitglied24.08.199930.06.2004von 24.08.1999 bis 30.06.2004
Ingrid Näkel-SurgesCDUCDU MitgliedMitglied01.07.199430.06.1999von 01.07.1994 bis 30.06.1999
Guido OrthenCDUCDU Kreisbeigeordnete(r)Kreisbeigeordnete(r)24.08.199927.03.2003von 24.08.1999 bis 27.03.2003
Werner SchüllerCDUCDU Kreisbeigeordnete(r)Kreisbeigeordnete(r)28.03.200330.06.2004von 28.03.2003 bis 30.06.2004
Rudolf WeltkenCDUCDU MitgliedMitglied27.10.199530.06.2004von 27.10.1995 bis 30.06.2004